獲獎榜

2018年度煤科院部分獲獎情況

一、 集體獲獎情況

序號

獲獎單位

獲獎時間

獲獎名稱

1

煤科院

2018.3

集團公司女職工花藝比賽團體一等獎

2

2018.7

中國煤炭科工集團有限公司職工創新工作室及“五小”創新成果優秀組織獎

3

2018.9

中國煤科第四屆“太原煤科杯”職工男子籃球賽優秀組織獎

4

2018.10

中國煤炭科工集團有限公司第五屆職工技能競賽優秀組織獎

5

院黨委

2018.6

中國煤炭科工集團有限公司先進基層黨組織

9

院團委

2018.5

全國煤炭行業五四紅旗團委

7

2018.12

“勤學爭先 青春建功”電腦屏保設計大賽二等獎

8

2018.12

集團公司團委第一協作區主題團日活動團體一等獎

6

安全分院工程黨支部

2018.6

中國煤炭科工集團有限公司先進基層黨組織

10

檢測分院團支部

2018.3

第三批首都學雷鋒志愿服務崗榮譽稱號

11

2018.6

集團公司五四紅旗團支部

12

2018.9

首屆中央企業青年志愿服務項目大賽三等獎

13

節能公司生產技術部

2018.6

集團公司青年文明號創建集體

 

二、個人獲獎情況

 

序號

單位

姓名

獲獎時間

獲獎名稱

1

煤化工分院

邵徇、丁華、麻棟、楊曉毓

2018.8

中國煤炭科工集團有限公司第二屆職工“五小”創新成果三等獎

2

節能公司

王詩珺

2018.3

集團中式插花個人一等獎

3

趙晶

2018.3

集團歐式插花個人三等獎

4

羅偉

2018.6

中國煤炭科工集團有限公司優秀共產黨員

5

王國房、王詩珺、趙晶

2018.12

集團公司“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

6

李婷、肖翠微、張鑫、劉振宇、崔豫泓

2018.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果二等獎

7

油品分院

王丹

2018.3

集團歐式插花個人一等獎

8

孫超

2018.6

集團公司優秀共青團干部

9

邱爽、段常瓊

2018.12

集團公司“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

10

安全分院

李杰

2018.6

集團公司青年崗位能手

11

王海燕、姚海飛、吳海軍、鄭忠亞、徐長富

2018.8

中國煤炭科工集團有限公司第二屆職工“五小”創新成果一等獎

12

常未斌、張輝、安賽、李陽、侯金玲

2018.9

中國煤炭科工集團有限公司第二屆職工“五小”創新成果三等獎

13

李偉、丁鑫品、劉玉鳳、曹芳智

2018.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果一等獎

14

姚海飛、樊少武、王海燕、吳海軍、柴岳鵬

2018.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果二等獎

15

裝備分院

劉媛媛

2018.3

全國煤礦全民健身活動先進個人

16

劉谷雨

2018.3

集團中式插花個人二等獎

17

溫良

2018.5

中國煤科青春榜樣——年度人物

18

孟慶勇、李彥魯

2018.12

集團公司“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

2017年度煤科院部分獲獎情況

 

一、 集體獲獎情況

序號

獲獎單位

獲獎

時間

獲獎名稱

1

煤科院

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文優秀組織獎

2

2017.03

集團公司在京單位慶“三八”婦女節職工系列趣味活動拔河、跳大繩兩個比賽項目冠軍

3

2017.09

集團公司第三屆職工運動會優秀組織獎

4

2017.09

集團公司第三屆職工運動會團體瑜伽操表演隊榮獲優秀表演獎

5

2017.09

集團公司第三屆職工運動會集體跳繩項目第四名

6

2017.09

中國煤科共青團第一協作區青年男子足球友誼賽冠軍

7

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽優秀組織獎

8

2017.12

集團公司安全生產月知識競賽優秀組織獎

9

2017.12

集團公司經營進步獎

10

節能分院研發黨支部

2017.09

中央企業第一批基層示范黨支部

11

節能分院逆噴式鈍體旋流燃燒器項目

2017.05

中國煤科第二屆青年創新獎三等獎、

中央企業第三屆青年創新獎

12

節能分院煤粉鍋爐專業化運營項目

2017.05

中央企業第三屆青年創新獎三等獎

13

安全分院晉城項目部

2017.02

2017-2018年度中國煤科青年安全生產示范崗創建單位

14

后勤服務中心煤科賓館

2017.08

2017北京市旅游行業第三節安全技能大賽

團體總分第一名及優秀組織獎

 

二、個人獲獎情況

序號

單位

姓名

獲獎

時間

獲獎名稱

1

煤化工

分院

付楚芮

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽一等獎

2

孫南翔

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽二等獎

3

王光耀

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽三等獎

4

李艷芳

2017.09

集團公司第三屆職工運動會女子1500米季軍

5

馬文娟

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

6

周娜

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

7

油品

分院

宋豐豐

2017.05

 2015-2016年度中央企業優秀共青團員

8

謝恩情

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

9

于光

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

10

安全

分院

 

常未斌、安賽、李陽、侯金玲

2017.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果一等獎

11

李文

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文三等獎

12

王公達

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽一等獎

13

李海濤

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽三等獎

14

霍中剛

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

15

張鵬

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

16

廉振山

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

17

王振偉

2017.11

2017年孫越崎青年科學技術獎

18

鄧志剛

2017.11

2017年全國煤炭青年科學技術獎

19

王公達

2017.12

中國科協第三屆青年人才托舉工程

20

檢測

分院

龔斌

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

21

崔述凱

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

22

汪冬生

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

23

孫紅波

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

24

節能

分院

朱潤孺

2017.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果一等獎

25

王永英、楊石

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文二等獎

26

潘冠福

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文三等獎

27

王詩珺

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文優秀獎

28

王國房

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

29

裝備

分院

溫良

2017.05

全國煤炭青年五四獎章

30

溫良、王喜勝、孟慶勇、苗可彬、張子良

2017.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果一等獎

31

付元

2017.07

集團公司優秀經營人員先進個人

32

郎琦

2017.09

集團公司第三屆職工運動會女子鉛球冠軍

33

華冬

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

34

張博

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

35

后勤服務中心

郝玉娟

2017.08

北京市朝陽區第一屆安全生產與消防技能大賽

個人第六名

36

機關

徐志揚

2017.12

集團公司2017年“安全生產月”知識競賽優秀個人獎

 

 

 

2016年度煤科院部分獲獎情況

一、 集體獲獎情況

序號

獲獎單位

獲獎

時間

獲獎名稱

1

煤科院

2016.03

集團公司“中國煤科,知識女性”知識競賽優秀組織獎

2

2016.04

集團公司第三屆“武漢設計杯”職工乒乓球比賽

男、女混合團體第5名

3

2016.10

集團公司第四屆職工技能競賽優秀組織獎

4

檢測分院團支部

2016.04

集團公司五四紅旗團支部

5

檢測分院煤檢所黨支部

2016.07

集團公司先進基層黨組織

 

二、個人獲獎情況

 

序號

單位

姓名

獲獎

時間

獲獎名稱

1

煤化工

分院

孫仲超

2016.11

2016年全國煤炭青年科學技術獎

2

曲思建

2016.11

2016年中華國際科學交流基金會“杰出工程師鼓勵獎”

3

高明龍

2016.12

2016年全國煤炭企業優秀大學畢業生

4

節能

分院

王永英

2016.12

集團公司第一協作區羽毛球比賽女子單打第三名

5

王乃繼、尚慶雨、張紅順、紀任山、張鑫

2015.12

2015年度全國能源化學地質系統100項優秀

職工技術創新成果

6

油品

分院

劉鯉粽

2016.06

集團公司優秀黨務工作者

7

安全

分院

 

李宏艷

2016.11

2016年全國煤炭青年科學技術獎

8

姚海飛

2016.04

集團公司青年崗位能手

9

高旭

2016.05

全國煤礦第20屆“烏金杯”乒乓球比賽男子團體第二名

10

2016.04

集團公司第三屆“武漢設計杯”職工乒乓球比賽

男子單打第4名

11

樊少武、李偉、王恩、趙燦、郭建行

2016.12

2016年度全國能源化學地質系統100項優秀

職工技術創新成果

12

趙晶、王栓林、張志榮、廉振山、皮希宇

2016.12

2016年度全國能源化學地質系統100項優秀

職工技術創新成果

13

裝備

分院

王喜勝、張殿國、姚永輝、霍中剛、葉錦嬌

2015.12

2015年度全國能源化學地質系統100項優秀

職工技術創新成果

14

武先利

2016.04

集團公司第三屆“武漢設計杯”職工乒乓球比賽

女子單打第6名

15

孟慶勇

2016.11

中國科協煤炭工業生產一線優秀青年科技工作者

16

李彥魯

2016.10

集團公司第四屆職工技能競賽優勝獎

17

李清

2016.10

集團公司第四屆職工技能競賽優勝獎

18

嚴妍

2016.12

集團公司第一協作區羽毛球比賽女子單打第二名

19

后勤服

務中心

蘭瑞雪

2016.04

集團公司優秀共青團干部

20

機關

張國鑫

2016.06

中央企業優秀黨務工作者

2015年度煤科院部分獲獎情況

一、集體獲獎情況

序號

獲獎單位

獲獎時間

獲獎名稱

1

煤科院

2015.1

北京市安全生產標準化企業

2

2015.12

集團公司2015年度“安全生產知識競賽”先進集體獎

3

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例優秀組織獎

4

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽優秀組織獎

5

2015.5

集團公司第二屆乒乓球賽暨“上海煤科杯”乒乓球邀請賽混合團體亞軍

6

2015.10

集團公司第三屆“天地華泰杯”職工男子籃球賽優勝獎(第5名)

7

煤化工分院

煤質黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例優秀獎

8

節能分院

運營黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例二等獎

9

節能分院

團支部

2015.4

集團公司五四紅旗團支部

10

檢測分院

支護所黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例一等獎

11

檢測分院

煤檢所黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例二等獎

12

油品分院

營銷中心黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例三等獎

13

安全分院

黨總支

2015.6

集團公司服務型黨總支建設典型案例獎

14

裝備分院

營銷黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例三等獎

15

后勤服務中心

第二黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例三等獎

16

后勤服務中心

第三黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例優秀獎

17

后勤服務中心

采育職工餐廳

2015.11

市級全民健康生活方式示范食堂(餐廳)

  

二、個人獲獎情況

序號

單位

姓名

獲獎時間

獲獎名稱

1

煤化工

分院

丁  華

2015.10

集團公司十大“最美煤科人”

2

熊銀武

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽一等獎

3

張進華

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽二等獎

4

張  飏

2015.12

集團公司2015年度“安全生產知識競賽”優秀個人獎

5

節能

分院

紀任山

2015.5

全國首屆“最美青年科技工作者”

6

王乃繼、尚慶雨、張紅順、紀任山、張  鑫

2015.12

2015年度全國能源化學系統100項優秀職工技術創新成果

7

王永英

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽二等獎、演講風采獎、PPT制作獎

8

龔艷艷

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽優秀獎

9

油品

分院

宋豐豐

2015.5

全國煤炭行業優秀共青團員

10

2015.4

集團公司2014年度優秀共青團員

11

于  光

2015.9

入選《中國煤科杯第二屆煤炭在京職工書法、美術、攝影作品展覽》

12

王  京

2015.9

入選《中國煤科杯第二屆煤炭在京職工書法、美術、攝影作品展覽》

13

安全

分院

 

高  旭

2015.8

全煤第五屆職工運動會乒乓球男雙比賽第三名

14

舒龍勇

2015.4

集團公司2014年度青年崗位能手

15

趙  晶、

王栓林、皮希宇、張志榮、廉振山

2015.12

集團公司第一屆職工“五小”創新成果一等獎

16

李宏艷、劉  波、

孫中學、張  青、

陳金玉

2015.12

集團公司第一屆職工“五小”創新成果二等獎

17

高  旭、張  輝、安  賽、

蔡志華、侯金玲

2015.12

集團公司第一屆職工“五小”創新成果優秀獎

18

高  旭

2015.5

集團公司第二屆乒乓球賽暨“上海煤科杯”乒乓球邀請賽男單亞軍

19

馬臻遠

2015.12

集團公司2015年度“安全生產知識競賽”優秀個人獎

20

張志榮

2015.12

集團公司2015年度“安全生產知識競賽”優秀個人獎

21

裝備

分院

溫  良

2015.10

孫越崎青年科技獎

22

王喜勝、張殿國、姚永輝、霍中剛、葉錦嬌

2015.12

2015年度全國能源化學系統100項優秀職工技術創新成果

23

李晨鑫

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽二等獎、論文創新獎

24

徐志奇

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽三等獎

25

楊國亮、郎  琦、劉  超、田  原、李建飛

2015.12

集團公司第一屆職工“五小”創新成果優秀獎

26

蘭孝偉

2015.12

集團公司2015年度“安全生產知識競賽”優秀個人獎

27

侯冬林

2015.9

入選《中國煤科杯第二屆煤炭在京職工書法、美術、攝影作品展覽》

28

后勤服務中心

李紅慶

2015.12

集團公司2015年度“安全生產知識競賽”優秀個人獎

29

機關

高  宇

2015.12

集團公司2015年度“安全生產知識競賽”優秀個人獎

30

徐志楊

2015.12

集團公司2015年度“安全生產知識競賽”優秀個人獎

 

2014年度煤科總院部分獲獎情況

一、集體獲獎情況
序號
獲獎單位
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤焦油加氫產業化項目組
2014.4
中國煤炭科工集團青年文明號
2
節能分院研發中心黨支部
2014.7
“中央企業先進基層黨組織”榮譽稱號
3
2014.7
中國煤炭科工集團先進基層黨組織
4
裝備分院團支部
2014.4
中煤炭科工集團五四紅旗團支部
5
經信分院
2014.8
中國煤炭工業協會信息工作先進單位
6
《煤炭學報》
2014.9
科技部中國科學技術信息研究所“百種中國杰出學術期刊”
7
2014. 9
科技部中國科學技術信息研究所“中國精品科技期刊”
8
2014.12
中國學術期刊(光盤版)電子雜志社、中國科學文獻計量評價研究中心、清華大學圖書館“中國最具國際影響力學術期刊”
9
《煤炭科學技術》
2014.1
第三屆中國出版政府提名獎
10
煤科院
2014.12
中國煤炭科工集團2014年度財務報告先進單位
11
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會團體總分第五名
12
2014.5
中國煤炭科工集團乒乓球比賽混合團體項目亞軍
 
 
二、個人獲獎情況
序號
單位
姓名
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤化工分院
付楚芮
2014.10
中國煤炭科工集團首屆在讀研究生英語演講比賽\第一名
2
趙鵬
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會男子踢毽亞軍
3
節能分院
紀任山
2014.4
全國煤炭青年五四獎章
4
段清兵
2014.10
第二十三屆“孫越崎青年科技獎”
5
徐通
2014.4
中國煤炭科工集團優秀共青團干部
6
王乾
2014.5
中國煤炭科工集團“我身邊的質量安全故事”征文比賽三等獎
7
王永英
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會女子踢毽第三名
8
檢測分院
張博
2014.4
中國煤炭科工集團青年崗位能手
9
張悅
2014.5
中國煤炭科工集團“我身邊的質量安全故事”征文比賽三等獎
10
楊一青
2014.12
九三學社朝陽區委“信息工作先進個人”
11
安全分院
李杰
2014.4
全國煤炭行業優秀共青團員
12
2014.4
中國煤炭科工集團優秀共青團員
13
高旭
2014.5
中國煤炭科工集團第一屆“天地儲裝備杯”乒乓球比賽男子單打項目冠軍
14
裝備分院
武先利
2014.5
中國煤炭科工集團乒乓球比賽女子單打項目亞軍
15
郎琦
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會女子鉛球冠軍
16
王玥琦
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會女子800米第三名
17
經信分院
孫春生
2014.9
中國煤炭科工集團優秀共產黨員
18
朱拴成
2014.7
中國科技期刊青年編輯駿馬獎
19
武英剛
2014.7
中國科技期刊青年編輯駿馬獎
20
院機關
李俊良
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會企業負責人男子組30米推鐵環項目亞軍
21
于丹
2014.6
中國監察學會煤炭分會優秀調研成果(論文)優秀獎
 
2013年度煤科總院部分獲獎情況
一、集體獲獎情況
序號
獲獎單位
獲獎時間
獎項名稱
1
煤炭科學研究總院團委
2013.5
第十三批(2013~2015年度)中央企業五四紅旗團委創建單位
2
2013.1
中國煤炭科工集團五四紅旗團委
3
煤炭科學研究總院 
2013.12
中國煤炭科工集團財務報告先進單位
4
煤炭科學研究總院
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽優秀組織獎
5
煤炭科學研究總院
2013.10
中國煤炭科工集團職工男子籃球賽第四名
6
煤焦油加氫產業化項目組
2013.1
中國煤炭科工集團2012年度青年文明號創建單位
7
《煤炭學報》
2013.9
百種中國杰出學術期刊
8
2013.12
中國最具國際影響力學術期刊
9
《煤炭科學技術》
2013.8
中國百強報刊
10
2013.12
第三屆中國出版政府獎提名獎
11
后勤服務中心團支部
2013.1
中國煤炭科工集團五四紅旗團支部
 
 
二、個人獲獎情況
序號
姓名
獲獎時間
獎項名稱
1
煤化工分院
董衛果
2013. 5
中央企業青年崗位能手
2
陳亞飛
2013. 9
中國煤炭科工集團政研會北京聯誼會2013年度研討會二等獎
3
 丁華
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽一等獎
4
趙鵬
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽三等獎
5
王曉磊
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽三等獎
6
節能分院
紀任山
 2013.10
第二十二屆孫越崎青年科技獎
7
2013.9
中國煤炭科工集團青春榜樣人物
8
段清兵
2013.9
第八屆全國煤炭工業生產一線優秀青年科技工作者
9
2013.9
第八屆全國煤炭工業生產一線青年技術創新優秀論文獎
10
王永英
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽三等獎
11
白月娟
2013.9
中國煤炭科工集團第三屆“青春之歌”青年風采展示大賽攝影類二等獎
12
檢測分院
牛一村
2013.1
中國煤炭科工集團“優秀共青團員”稱號
13
油品分院
侯建濤
2013.10
第八屆全國煤炭工業生產一線青年技術創新優秀論文獎
14
安全研究分院
李文
2013.9
中國煤炭科工集團政研會北京聯誼會2013年度研討會論文三等獎
15
裝備分院
殷大發
2013.1
中國煤炭科工集團“青年崗位能手”稱號
16
后勤服務中心
李明
2013.9
中國煤炭科工集團青春榜樣人物
17
總院機關
史澤華
2013.5
全國煤炭行業優秀共青團干部
18
史澤華
2013.9
中國煤炭科工集團政研會北京聯誼會2013年度研討會論文一等獎
趙欣
19
張偉
2013.9
中國煤炭科工集團第三屆“青春之歌”青年風采展示大賽書法類二等獎
 
2012年度總院部分獲獎情況
一、集體獎
序號
獲獎單位
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤化工專業委員會(煤化工分院)
2012.12
中國煤炭學會2009-2011年度先進集體獎
2
檢測分院團支部
2012.04
全國煤炭行業“五四紅旗團支部”稱號
3
檢測分院團支部
2012.03
中央企業“五四紅旗團支部”稱號
4
經信分院
2012.12
2012年中國煤炭工業協會信息化先進單位
5
中國煤炭學會經濟管理專業委員會(經信分院)
2012.12
中國煤炭學會2009-2011年度先進集體獎
6
煤炭科學研究總院
2012.12
2012年度北京市道路交通先進單位
7
后勤服務中心
2012.12
2012年度北京市治保先進集體
8
后勤服務中心
2012.12
2012年度企業內部管理先進單位
 
 
二、個人獲獎情況
序號
單位
姓名
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤化工分院
李文博
2012.05
2012茅以升科學技術獎-北京青年科技獎
2
李文博
2012.12
2012全國優秀科技工作者
3
陳亞飛
2012.11
集團公司政研會北京聯誼會2012年研討會征文一等獎
4
安全分院
張  浪
2012.10
第七屆全國煤炭工業生產一線青年技術創新優秀論文
5
姚海飛
2012.10
第七屆全國煤炭工業生產一線青年技術創新優秀論文
6
張  浪
2012.10
第七屆全國煤炭工業生產一線優秀青年科技工作者
7
王  紅
2012.11
集團公司政研會北京聯誼會2012年研討會征文三等獎
8
經信分院
徐曉東
2012.11
集團公司政研會北京聯誼會2012年研討會征文三等獎
9
許升陽
2012.11
中國科技期刊編輯學會第四屆期刊編輯“金牛獎”
10
孫淑君
2012.11
獲中國科技期刊編輯學會第四屆期刊編輯 “銀牛獎”
11
后勤服務中心
張三坤
2012.11
2012年度北京市內保局企業內部保衛先進個人
 
2011年度總院部分獲獎情況
一、集體獎
序號
獲獎單位
獲獎時間
獲獎名稱
1
“高效煤粉工業鍋爐技術推廣應用”項目
2011.09
榮獲“2011中央企業優秀社會責任實踐”
2
煤炭科學研究總院
2011.11
榮獲集團公司子企業宣傳片評比活動一等獎
3
神東煤粉鍋爐項目管理部
2011.12
榮獲中國煤炭科工集團“青年文明號”稱號
4
檢測分院團支部
2011.12
榮獲中國煤炭科工集團“五四紅旗團支部”
 
 
二、個人獲獎情況
序號
單位
姓名
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤化工分院
高振楠
2011.07
榮獲中國煤炭科工集團“優秀共產黨員”稱號
2
涂華
2011.10
榮獲“全國煤炭工業生產一線優秀青年科技工作者”稱號
3
董衛果
2011.12
榮獲集團公司“青年崗位能手”稱號
4
劉馨蔓
2011.06
榮獲集團公司“中國煤炭科工集團第一屆青歌賽”優秀獎
5
檢測研究分院
張博
2011.06
榮獲集團公司“我心中的中國煤炭科工”征文活動二等獎
6
經濟與信息研究分院
王振宇
2011.06
榮獲“中央企業優秀共產黨員”稱號
7
孫春生
2011.06
榮獲“我心中的中國煤炭科工”征文活動三等獎
8
潘廣濤
2011.12
榮獲中國煤炭科工集團“優秀共青團干部”稱號
9
總院機關
張國鑫
2011.07
榮獲中國煤炭科工集團“優秀黨務工作者”稱號
 

2010年度總院部分獲獎情況
一、集體獎
序號
獲獎單位
獲獎時間
獎項名稱
1
煤化工分院研究開發部
2010.03
榮獲“神華杯”第二屆中央企業青年創新獎銅獎
2
煤化工分院團支部
2010.12
榮獲中國煤炭科工集團五四紅旗團支部
3
總院資產財務部
2010.12
榮獲中國煤炭科工集團有限公司“2010年度財務報告先進單位”
4
總院機關后勤管理部(保衛處)
2010.12
榮獲北京市公安局集體嘉獎
 
 
二、個人獲獎情況
序號
姓名
獲獎時間
獎項名稱
1
煤化工分院
范韶剛
2010.06
榮獲中國煤炭科工集團“優秀黨務工作者”稱號
2
白向飛
2010.10
榮獲第十一屆全國煤炭青年科技獎
3
羅隕飛
2010.10
榮獲第五屆全國煤炭工業生產一線“優秀青年科技工作者”稱號
4
趙路正
2010.12
榮獲中國煤炭科工集團青年演講比賽二等獎
5
高振楠
2010.12
榮獲中國煤炭科工集團青年演講比賽優秀獎
6
安全研究分院
王翰鋒
2010.10
榮獲第十九屆孫越崎青年科技獎
7
李建飛
2010.12
榮獲中國煤炭科工集團“優秀共青團員”稱號
8
經濟與信息
研究分院
王振宇
2010.06
榮獲中國煤炭科工集團“優秀共產黨員”稱號
9
劉延龍
2010.11
榮獲“煤炭工業信息化先進個人”稱號
10
許升陽
2010.12
榮獲“北京市新聞出版行業領軍人才”稱號
11
高雪梅
榮獲“北京市新聞出版行業領軍人才”稱號
12
代艷玲
2010.12
榮獲中國煤炭科工集團青年演講比賽三等獎
13
檢測研究分院
王玉超
2010.12
榮獲中國煤炭科工集團“青年崗位能手”稱號
14
后勤服務中心
蘭瑞雪
2010.12
榮獲中國煤炭科工集團青年演講比賽優秀獎
15
張三坤
2010.07
榮獲北京市朝陽區公安分局“治保積極份子”稱號
2010.12
榮獲北京市公安局企業內部管理局治安保衛先進個人稱號
16
王利生
2010.11
榮獲北京市交通安全委員會先進個人稱號
 
2009年度總院部分獲獎情況
一、集體獎
序號 單 位 時間 獎    項
1 后勤管理部 2009.01 獲北京市公安局集體嘉獎一次
2 經濟與信息所 2009.12 《煤炭學報》榮獲“新中國60年有影響力的期刊”稱號
 
 
二、個人獲獎情況
.序號 單 位 姓名    
1 總院機關 尚慶雨 2009.01獲北京市公安局個人三等功
2 趙媛萍 2009.02被授予“中央企業優秀信訪工作者”榮譽稱號
3 史澤華 2009.05被授予“2008年度中央企業優秀共青團干部”稱號
4 傅俊皓 2009.09 被授予“和平街第二次全國經濟普查先進個人”稱號
5 寧 宇 2009.10獲“孫越崎能源大獎”
6 劉見中 2009.10獲“孫越崎青年科技獎”
7 煤化工分院 張媛媛 2009.10獲中國煤炭科工集團青年演講比賽二等獎
8 劉 敏 2009.10獲中國煤炭科工集團青年演講比賽二等獎
9 李文博 2009.10獲“孫越崎青年科技獎”
10 吳立新 2009.11獲全國能源化學系統“女職工建功立業標兵”稱號
11 檢測研究分院 李 婷 2009.10獲中國煤炭科工集團青年演講比賽三等獎
12 經濟與信息所 高雪梅 2009.12榮獲“新中國60年有影響力的期刊人”稱號
13 潘廣濤 2009.10獲中國煤炭科工集團青年演講比賽三等獎
14 安標國家中心 馮喜旺 2009.10獲中國煤炭科工集團青年演講比賽三等獎

 

2008年度總院獲獎情況
一、集體獎
序號 單 位 時間 獎    項
1 煤科總院 2008.05 煤科總院獲“全國五一勞動獎狀”和“全國模范職工之家”榮譽稱號
2 2008.11 煤科總院榮獲“中央企業系統北京奧運會駕馭員志愿者工作優秀組織獎”稱號和“第29屆奧運會組委會交通部頒發的榮譽獎狀
3 總院工會 2008.12 總院工會獲“全國能源化學系統先進工會”
4 西安研究院工會 2008.12 西安研究院工會獲“全國能源化學系統先進工會”
5 照金項目組 2008.05 煤科總院照金項目組被繼續認定“中央企業青年文明號”
6 上海研究院 2008.05 上海院團委獲第八批(2008-2010年度)“中央企業五四紅旗團委創建單位”
7 沈陽研究院 2008.05 沈陽院團委獲第八批(2008-2010年度)“中央企業五四紅旗團委創建單位”
8 唐山研究院 2008.05 唐山院團委獲第八批(2008-2010年度)“中央企業五四紅旗團委創建單位”
9 重慶研究院 2008.05 重慶團委獲“中央企業五四紅旗團委”稱號
10 西安研究院 2009.05 西安院團委獲“2009—2011年度中央企業五四紅旗創建單位”榮譽稱號
11 沈陽研究院 2009.05 沈陽院團委獲“中央企業五四紅旗團委”榮譽稱號
12 重慶研究院 2009.05 重慶院瓦斯團支部獲“中央企業五四紅旗團支部”榮譽稱號
 
 
二、個人獲獎情況
序號 單 位 姓名 獎    項
1 煤化分院 張國光 2008年5月被評為“中央企業優秀共青團員”
2 經信所 孫志濤 2008年5月被評為“中央企業青年崗位能手”
3 開采分院 劉志國 2008年5月被評為“中央企業優秀共青團干部”
4 林 健 2008年10月獲“孫越崎青年科技獎”
5 毛德兵 2008年10月獲“全國煤炭青年科學技術獎”
6 建井分院 李方政 2008年10月獲“孫越崎青年科技獎”
7 李長忠 2008年10月獲“全國煤炭青年科學技術獎”
8 李功洲 2008年1月公布入選2007年國家級“新世紀百千萬人才工程”
9 西安研究院 姚寧平 2008年7月被評為“中央企業優秀黨員”
10 田宏亮 2008年10月獲“全國煤炭青年科學技術獎”
11 太原研究院 姜翎燕 2008年10月獲“孫越崎青年科技獎”
12 馬建德 2008年12月被評為全國能源化學系統“優秀工會干部”
13 沈陽研究院 寧曉平 2008年12月被評為全國能源化學系統“優秀工會干部”
14 重慶研究院 李麗華 2008年12月被評為全國能源化學系統“優秀工會干部”
15 文光才 2008年1月公布入選2007年國家級“新世紀百千萬人才工程”
16 張延松 2008年1月公布入選2007年國家級“新世紀百千萬人才工程”
17 林府進 2008年被評為全國煤炭工業生產一線優秀青年科技工作者
18 上海研究院 胡大邦 2008年11月受到全國液壓氣動標準化技術委員會表彰并發證書
19 總院工會 李久和 2008年12月被評為全國能源化學系統“優秀工會干部”
20 煤科總院 孫慶彬 2008被授予“2007年度中國煤炭工業優秀礦長”稱號
21 煤科總院 王海波 2008年12月榮獲“北京市研究生招生工作先進工作者”稱號

 

千百擼